DONEAUD DU PLAN Ernest. Album du chasseur. Paris, Lefuel, 1823. In-16, reliure de l'époque en veau fauve glacé, encadrement doré et plaque à froid sur les plats, dos lisse orné de faux-nerfs et de motifs dorés, tranches dorées.
Édition originale de ce charmant ouvrage rare présentant la vénerie, la chasse à tir, le gibier, les armes Un chapitre (Bibliothèque du chasseur) recense près de 70 éditions des plus célèbres textes publiés depuis le xvie siècle. Avec simplicité, l'auteur termine cette bibliographie par son propre ouvrage !
Illustré d'un titre-frontispice gravé avec une vignette au centre, et de 4 belles planches gravées en manière noire par Susémihl. Avec huit pages de fanfares gravées.
Bel exemplaire des bibliothèques Th. de Jonghe et anonyme (ex-libris gravés). Dos et coins frottés. Légères rousseurs.
Thiébaud 284.
Estimation : 180 € à 200 €