DORLODOT Gontran de. Au galop à travers quarante ans d'équipage, suivi d'un Dictionnaire de la vénerie et de quelques fanfares de chasse. Bruxelles, 1947. In-4, reliure de l'époque en demi-vélin ivoire, dos lisse, couvertures et dos conservés.
Édition originale tirée à 500 exemplaires numérotés. Intéressants souvenirs de l'auteur, qui reprit en 1906 le vautrait créé par son père en 1874, et qui chassait en forêts de Senonches, de La Ferté-Vidame, de Bellême, etc. Avec un dictionnaire des termes de vénerie.
Illustré d'un portrait de l'auteur et de nombreuses compositions par la baronne G. de Dorlodot.
Bon exemplaire (n° 140).
Mouchon 1119.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 240 €