ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 323

DORLODOT Gontran de. Au galop à travers quarante ans d'équipage, suivi d'un Dictionnaire de la vénerie et de quelques fanfares de chasse. Bruxelles, 1947. In-4, reliure de l'époque en demi-vélin ivoire, dos lisse, couvertures et dos conservés.
Édition originale tirée à 500 exemplaires numérotés. Intéressants souvenirs de l'auteur, qui reprit en 1906 le vautrait créé par son père en 1874, et qui chassait en forêts de Senonches, de La Ferté-Vidame, de Bellême, etc. Avec un dictionnaire des termes de vénerie.
Illustré d'un portrait de l'auteur et de nombreuses compositions par la baronne G. de Dorlodot.
Bon exemplaire (n° 140).
Mouchon 1119.

Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 240 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com