ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 321

Dix histoires de vénerie. Paris, Hazan, 10 mai 1952. In-4, reliure moderne en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, entièrement non rogné, couverture et dos conservés.
Unique édition.
Illustré de 15 compositions à pleine page de Karl Reille (dont celle de couverture) et de nombreux croquis dans le texte.
Bel exemplaire, un des 50 hors-commerce (n° XXVIII).
Mouchon 1277.

Estimation : 300 € à 350 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com