Dix histoires de vénerie. Paris, Hazan, 10 mai 1952. In-4, reliure moderne en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, entièrement non rogné, couverture et dos conservés.
Unique édition.
Illustré de 15 compositions à pleine page de Karl Reille (dont celle de couverture) et de nombreux croquis dans le texte.
Bel exemplaire, un des 50 hors-commerce (n° XXVIII).
Mouchon 1277.
Estimation : 300 € à 350 €