DAVIES Edwards W. L. Chasses aux loups et autres chasses en Basse-Bretagne. Paris, Lucien Laveur, 1912. In-12, reliure moderne en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée.
Première édition française rare : la description des moeurs et des coutumes des Bretons de Cornouailles au milieu du XIXe siècle, et de leurs chasses à courre du loup, par un Gallois venu en 1855.
Traduction du comte René de Beaumont, maître de l'équipage Par vaux et beaux-monts.
Bon exemplaire.
Thiébaud 254.
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 230 €