ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 313

DAVIES Edwards W. L.  Chasses aux loups et autres chasses en Basse-Bretagne. Paris, Lucien Laveur, 1912. In-12, reliure moderne en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée.
Première édition française rare : la description des moeurs et des coutumes des Bretons de Cornouailles au milieu du XIXe siècle, et de leurs chasses à courre du loup, par un Gallois venu en 1855.
Traduction du comte René de Beaumont, maître de l'équipage Par vaux et beaux-monts.
Bon exemplaire.
Thiébaud 254.

Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 230 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com