ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 314

DELACOUR Alfred. Gibier de France. Paris, Argo, 15 juin 1929. In-4, reliure de l'époque en demi-basane fauve racinée, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés.
Édition originale, tirée à 460 exemplaires seulement, dédiée au prince Murat, président de la Société de vénerie, maître du rallye Chambly.
L'auteur, qui suivait les chasses du rallye Chambly en forêt de Hez (Oise), décrit la vie, les moeurs et la chasse des grands animaux (sanglier, cerf, chevreuil, daim, renard, loup) et parsème ses chapitres de souvenirs et d'anecdotes des laisser-courre d'avant la Première guerre mondiale et des années 1920 en Picardie.
Illustré de 30 compositions gravées sur bois par Charles-Jean Hallo.
Bel exemplaire, un des 400 sur vélin teinté de Hollande (n° 263).
Thiébaud 257.

Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 180 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com