ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 312

DAGUET. Au son des trompes Moulins, Cahiers Bourbonnais, 1965. In-4, reliure moderne en demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné d'un fer cynégétique, non rogné, couvertures et dos conservés.
Édition originale. Recueil d'anecdotes et de souvenirs en forêt de Tronçais de Daguet, l'un des plus célèbres piqueurs français, dans les années 1950.
Illustré de compositions en noir du vicomte de Conny.
Bel exemplaire avec un envoi autographe signé de l'auteur. Importante tache angulaire au feuillet de colophon, à la seconde couverture et au dos.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com