ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 311

CRÉMIÈRE Léon. La vénerie française à l'exposition de 1865 Paris, J. Rothschild, 1865. In-4 oblong, reliure de l'époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de filets à froid.
Édition originale « très rare » (Thiébaud), tirée à 250 exemplaires. Préface du comte Le Couteulx de Canteleu.
Illustré de 36 photographies originales de Léon Crémière, montées. Titre imprimé en couleurs.
Très bon exemplaire de la bibliothèque cynégétique d'André Moreau (vignette). Mors et dos frottés.
Thiébaud 217-218.

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com