ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 299

RUBLE. [Le Bruca et l'équipage de Ruble. Paris, Cremières, 1879]. In-folio, [20] ff., reliure de l'éditeur en maroquin noir, filet à froid en encadrement sur les plats, dos muet à nerfs orné de filets à froid, tranches dorées.
Très rare album de 20 photographies originales : portraits du baron de Ruble, de ses chiens et de ses hommes, vues de sa propriété du Bruca dans le Gers.
Très bon exemplaire. Reliure légèrement frottée.

Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 2 700 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com