RUBLE. [Le Bruca et l'équipage de Ruble. Paris, Cremières, 1879]. In-folio, [20] ff., reliure de l'éditeur en maroquin noir, filet à froid en encadrement sur les plats, dos muet à nerfs orné de filets à froid, tranches dorées.
Très rare album de 20 photographies originales : portraits du baron de Ruble, de ses chiens et de ses hommes, vues de sa propriété du Bruca dans le Gers.
Très bon exemplaire. Reliure légèrement frottée.
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 2 700 €