LEVÊQUE. Album de photographies de vénerie de Louis Levêque, maître d'équipage du rallye Beauvoir. Vers 1932. In-12 oblong, [24] ff. assemblés par un double cordon, cartonnage de l'époque en demi-percaline noire.
Importante réunion de 116 photographies originales (13,5 x 8,5 & 9 x 6 cm) : veneurs, chiens, scènes de chasse, chenils, hommes de vénerie, invités, bénédiction des chiens, etc.
Un carton de la chasse de l'équipage de Frémont en forêt de Tronçais en décembre 1932 ajouté.
Une seule photo légendée.
Une photo arrachée. Quelques feuillets détachés.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 260 €