VAUTRAIT RÉCIPON. Équipage de Teillay. Vers 1890. Album in-4, [12] ff., reliure du temps en demi-chagrin aubergine à coins, titre doré au centre du premier plat de percaline lilas, dos à nerfs muet.
Remarquable album de 12 photographies originales contrecollées de peintures de membres du vautrait Récipon (Ille-et-Vilaine) : 2 portraits équestres d'Émile Récipon et 10 portraits-charges de boutons.
Bel exemplaire parfaitement conservé.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 310 €