ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 271

[Belle Jardinière]. Commande vénerie. [Paris, 1898-1948]. Registre manuscrit in-4, 126 pp. (chiffrées 128), 62 ff. vierges (paginés 129-252), [24] ff., reliure de la fin du XIXe siècle en demi-chagrin brun à coins, dos orné de faux-nerfs à froid.
Exceptionnel registre des commandes de tenues d'équipage du grand magasin parisien La Belle Jardinière pendant près de cinquante ans.
À raison de 2 pages par équipage, sont détaillés à gauche la tenue, avec des échantillons d'étoffes collés ou fixés par des épingles, et sur la page de droite, par ordre chronologique, le nom des boutons et les pièces commandées.
Le registre s'ouvre sur l'équipage de Falandre et débute par une redingote et un gilet taillés en octobre 1898 pour le vicomte de Falandre. Il se termine par une tenue du rallye Nomade commandée en octobre 1948 par Pierre Vernes.
On y retrouve nombre des grands équipages et des veneurs importants de la première moitié du XXe siècle : équipages de la duchesse d'Uzès, du Luart, d'Andigné, de L'Aigle, du baron Roger, de Roger Laurent, de Canteleu, de Cheverny, de Rougé, Poitou, de Folembray, du prince de la Tour d'Auvergne, du prince Sturdza, de Lévis Mirepoix, du prince Murat, du baron de Layre, Lebaudy, Bertin, du baron de Rothschild, Menier, Pique-avant-Champagne, Beau-feu-Beaumont, Bas-Maine ; les rallyes Navarre, Commercy, Bel Accueil, Nomade, Bonchat, Mon Plaisir, etc. ; MM. de Vibraye, de Dorlodot, de Galard, Pillet-Will, Dillon, de la Bouillerie, Gérard, Filliette, de Ladoucette, Morel, de Chézelles, de Lestapis, de Pluvié, de Montault, Lair, de Coehorn, d'Orglandes, de Rouvre, Oberthür, de Broglie, de Bonvouloir, de Balleroy, de Clermont-Tonnerre, de Freslon, Vernes, Turquin, Velge, etc. avec un répertoire alphabétique in fine.
Contient aussi quelques commandes pour des sociétés de chasse à tir, l'Étrier, le comité national de la chasse, le conseil international de la chasse ainsi que les costumes de la revue La folie du jour donnée aux Folies Bergères en février 1926 avec Joséphine Baker en vedette !
Nombreux documents (notamment sur les tenues d'officiers de louveterie), reproductions de tenues, articles de presse et photographies originales collés, fixé par des épingles ou volants ; doubles de correspondance joints.
Remarquable document d'importance pour l'histoire des tenues de vénerie.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 5 800 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com