BIBLIOGRAPHIE. [Roger SOUHART]. Livres de chasseur. Notes bibliographiques. [Compiègne, vers 1880-1885]. Manuscrit in-8 (16 x 20 cm) à l'encre sur papier vélin ou parfois vergé, [1031] ff. volants réunis sous 6 chemises de papier rose de réemploi, 2 chemises et étuis modernes de toile verte.
Exceptionnel manuscrit complet de la Bibliographie de Souhart parue en 1886, en vue de son impression.
Avec un court projet de préface qui diffère de celle publiée.
Feuillets numérotés au crayon bleu sur le texte. Quelques indications et notes au crayon.
Très bon état. De la bibliothèque d'Émile Hebert (vente Paris, mars 1990 ; n° 38). Quelques feuillets effrangés.
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 3 200 €