YAUVILLE Jacques d'. Traité de vénerie. Paris, Imprimerie royale, 1788. In-4, XII + 416 pp., 41 ff., reliure moderne en demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, entièrement non rogné.
Édition originale du plus important ouvrage sur la vénerie du cerf au XVIIIe siècle.
Avec 41 feuillets de fanfares, entièrement gravés.
Exemplaire à toutes marges avec de nombreux témoins.
Bon exemplaire. Coiffes légèrement frottées, dos insolé.
Thiébaud 949-950.
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 350 €