ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 269

SERRÉ DE RIEUX Jean. Les dons des enfans de Latone. La musique et la chasse du cerf, poëmes dédiés au roy. Paris, Pierre Prault, Jean Desaint, Jacques Guerin, 1734. In-8, XII pp., 1 f. blanc, 1 f., 330 pp., 1 f., 14 + ?4 +?32 pp., 1 f., frontispice et 7 pl., reliure de l'époque en veau brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, roulette intérieure dorée.
Unique édition de « ce joli volume [qui] mérite d'être recherché » (Thiébaud). Première publication des célèbres fanfares du marquis de Dampierre.
Les poèmes sont suivis d'un dictionnaire des termes de vénerie et des parodies sur les fanfares de Dampierre, avec des paroles qui célèbrent les plaisirs de l'amour et du vin
Illustré de 8 planches gravées, dont 6 d'après Jean-Baptiste Oudry. Avec 25 feuillets gravés de partitions de musique.
Bon exemplaire de la bibliothèque d'Antoine Julien (1714-guil. 1794), procureur général des eaux et forêt (ex-libris héraldique gravé). Signature ancienne Beauchamp l'aîné à l'encre et nom gratté sur le titre, légèrement déchiré sans manque. Mors frottés.
Thiébaud 836-839 & 371.

Estimation : 400 € à 450 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com