ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 105

VILLATTE DES PRÛGNES Robert. Les chasses en plaine. Moulins, Crépin-Leblond, 1948. In-12, broché.
Édition illustrée en noir par Roger Reboussin.
Bel exemplaire du tirage de tête, un des 30 sur pur fil Johannot (n°17) accompagné d'un dessin original de l'illustrateur (alouette des champs, p. 107), enrichi d'une aquarelle originale de Reboussin, sur le faux-titre, signée et datée « Brazzaville 1950 », et avec un envoi à Lucien Blancou, inspecteur général des chasses de l'AEF.
Mouchon 1286.

Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 420 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com