ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 104

VILLATTE DES PRUGNES Robert. Les chasses au marais. Moulins, Crépin-Leblond, 1947. In-8, reliure de l'époque en chagrin bleu nuit, filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Édition illustrée de 47 croquis par J. Pénot. Préface du comte Clary.
Bel exemplaire, un des 10 de tête sur vélin (n° VI).
Mouchon 1269.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com