ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 96

TERNIER Louis. La sauvagine en France. Nos oiseaux de mer, de rivière et de marais. Chasse, description et histoire naturelle Paris, Didot, 1897. In-4, reliure moderne en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, entièrement non rogné, couvertures conservées.
Édition originale de l'un des principaux ouvrages français sur la sauvagine présentant toutes les espèces de gibier d'eau chassées à la fin du XIXe siècle.
Illustré de 125 gravures sur bois d'oiseaux.
Bon exemplaire.
Thiébaud 884.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 135 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com