ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 97

VASSE Guillaume. Cinquante ans de souvenirs de chasse au marais, à la hutte, sur les grèves et en mer. Paris, Saint-Hubert club de France, [1928]. In-4, reliure du temps en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fers ornithologiques dorés, tête dorée, non rogné, couvertures conservées.
Édition originale des célèbres souvenirs de chasse au gibier d'eau de Guillaume Vasse, dans l'estuaire de la Seine et en Normandie, de 1880 à 1928. Préface de Louis Ternier.
Illustré de nombreuses compositions en noir de Joseph Oberthür.
Bel exemplaire. Dos insolé.
Thiébaud 920.

Estimation : 100 € à 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com