SETON Ernest Thompson. Lobo, roi du Currumpaw, suivi de Raggylug, histoire d'un lapin "Cottontail". Paris, F. Lanore, [1929]. In-8, reliure postérieure à la Bradel, signée P. Mouchon, en demi-chagrin fauve, entièrement non rogné, couvertures et dos conservés.
Édition originale.
Illustré de croquis à pleine page de Y. Lanore.
Bel exemplaire de la bibliothèque de Pierre Mouchon, le bibliographe de la chasse, dans une fine reliure exécutée par sa femme (ex-libris héraldique gravé).
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 290 €