ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 94

SEGOND J. La conquête des Nefzas. Souvenir d'un colon tunisien, chasseur impénitent. Tunis, Imprimerie Générale, 1909. In-8, reliure postérieure en demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de filets perlés, non rogné, couvertures et dos conservés.
Édition originale rare.
« Tout le volume est consacré à la chasse en Tunisie ».
Très bon exemplaire de la bibliothèque du bibliographe de la chasse Pierre Mouchon (ex-libris héraldique gravé).
Thiébaud 835 (qui n'avait vu qu'un exemplaire incomplet du titre).

Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 650 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com