SEGOND J. La conquête des Nefzas. Souvenir d'un colon tunisien, chasseur impénitent. Tunis, Imprimerie Générale, 1909. In-8, reliure postérieure en demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de filets perlés, non rogné, couvertures et dos conservés.
Édition originale rare.
« Tout le volume est consacré à la chasse en Tunisie ».
Très bon exemplaire de la bibliothèque du bibliographe de la chasse Pierre Mouchon (ex-libris héraldique gravé).
Thiébaud 835 (qui n'avait vu qu'un exemplaire incomplet du titre).
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 650 €