ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 86

[REVEILHAC Paul] FUSILLOT. Un début au marais. Paris, A. Ferroud, 1892. In-12, reliure postérieure en demi-chagrin vert, dos lisse.
Édition originale de ces charmants récits de chasse à la bécassine en Normandie. Ce « joli volume » (Thiébaud), publié par Paul Reveilhac sous le pseudonyme de Fusillot, est tiré à 200 exemplaires.
Illustré de 4 planches gravées à l'eau-forte par Adolphe Lalauze et de 10 fines compositions de Henri Giacomelli gravées sur bois en encadrement.
Bel exemplaire de tête, un des 50 sur japon ou chine (n° 50, sur chine), avec les eaux-fortes en deux états.
Thiébaud 775.

Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com