[REVEILHAC Paul] FUSILLOT. Un début au marais. Paris, A. Ferroud, 1892. In-12, reliure postérieure en demi-chagrin vert, dos lisse.
Édition originale de ces charmants récits de chasse à la bécassine en Normandie. Ce « joli volume » (Thiébaud), publié par Paul Reveilhac sous le pseudonyme de Fusillot, est tiré à 200 exemplaires.
Illustré de 4 planches gravées à l'eau-forte par Adolphe Lalauze et de 10 fines compositions de Henri Giacomelli gravées sur bois en encadrement.
Bel exemplaire de tête, un des 50 sur japon ou chine (n° 50, sur chine), avec les eaux-fortes en deux états.
Thiébaud 775.
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 300 €