ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 85

REVEILHAC Paul. Bécasse. Évreux, Hérissey, 1884. In-12, reliure de l'époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs, couvertures conservées.
Édition originale rare d'un des plus importants livres anciens sur la bécasse. Tiré à 200 exemplaires, l'ouvrage est illustré d'un beau frontispice gravé à l'eau-forte par Jules Haro et de vignettes gravées sur bois dans le texte.
Bel exemplaire, un des 180 sur papier teinté (n° 91), enrichi d'un envoi de l'auteur à Choppin d'Arnouville. Dos frotté. Très légères rousseurs.
Thiébaud 774-775 (« Très rare »).

Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 670 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com