[REVEILHAC Paul] FUSILLOT. Un début au marais. Paris, F. Ferroud, 1929. In-8, reliure postérieure en demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Réédition de ces charmants récits de chasse à la bécassine en Normandie. Tiré à 450 exemplaires, l'ouvrage est illustré de 10 fines compositions de Henri Giacomelli gravées sur bois en encadrement.
Bel exemplaire de tête, un des 50 sur japon (n° 55), avec les 2 hors-texte en deux états, dont un en couleurs, non rogné.
Thiébaud 775-776.
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 300 €