ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 80

Quelques avis aux jeunes chasseurs, par un vieux chasseur en retraite. Orléans, Danicourt-Huet, Paris, Tourneux & Lecointre et Durey, 1827. In-16, reliure moderne en basane verte, dos à nerfs muet, entièrement non rogné, couverture et dos conservés.
Édition originale rare de ce charmant ouvrage romantique sur la chasse au petit gibier, au gibier d'eau et sur les chiens.
Bon exemplaire. Rousseurs.
Thiébaud 761.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com