ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 81

RAGEOT Gaston. À l'affût. Paris, Calmann-Lévy, 1912. In-12, reliure de l'époque en demi-basane fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés.
Édition originale de ce roman de chasse à tir qui a pour cadre la forêt de Perseigne, au nord du Perche.
Ancien élève de l'École normale supérieure, agrégé de philosophie, Georges Rageot fut journaliste, romancier et essayiste.
Rousseurs. Dos frotté.
Thiébaud 766.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 95 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com