ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 79

PRAROND Ernest. Les chasses de la Somme. Paris, vve Bouchard-Huzard & Amiens, Leoel-Herouart, 1858. In-8, reliure de la fin du XIXe siècle, signée Gruel, en maroquin janséniste vert bouteille, dos à nerfs, encadrement intérieur de même maroquin, large encadrement de filets dorés et trompes angulaires dorées, tranches dorées.
Édition originale tirée à 300 exemplaires.
Très bel exemplaire des bibliothèques cynégétiques du baron de Lassus (ex-libris héraldique gravé) et du comte du Verne (vente 2016, n° 220) .
Thiébaud 758 («Devenu rare»).

Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 500 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com