OBERTHÜR Joseph. Gibiers de passage. Chasse et protection. Paris, Durel, novembre 1951. In-4, broché, entièrement non rogné.
Édition originale. Vie et moeurs des gibiers migrateurs, par l'un des meilleurs artistes animaliers de l'entre-deux-guerres.
Belles illustrations de l'auteur.
Bon exemplaire avec un envoi autographe signé de l'auteur à Henri Doyen et une lettre autographe signée d'envoi de cet exemplaire où il évoque longuement la vénerie que « hélas ! [il] ne [] pratique plus que la nuit, en rêves »
Mouchon 1208.
Estimation : 140 € à 180 €