ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 68

OBERTHÜR Joseph. Le monde merveilleux des bêtes. Les animaux primitifs.- Géants de la brousse et de la forêt.- Grands fauves et autres carnassiers.- Animaux de vénerie et chasse aux chiens courants.- Canards sauvages et autres palmipèdes.- Bécasse, bécassines et petits échassiers.- Le chien Paris, Durel, 1946-1949. 7 ouvrages en 10 tomes et 7 vol. in-4, reliure de l'époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés de fers cynégétiques dorés, têtes dorées, non rognés, couvertures conservées.
Édition originale de cette belle série complète du dr Oberthür, l'un des grands artistes animaliers français du XXe siècle.
Des 500 exemplaires de tête sur vélin blanc supérieur (n° 190 pour le premier ouvrage et n° 493 pour les autres).
Très belle série, décorative et parfaitement reliée. Dos insolés.
Mouchon 1207-1208.

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com