ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 66

OBERTHÜR Joseph. Gibiers de notre pays I-VI. Gibiers d'eau douce, le marais, les étangs, les rivières.- Gibiers marins, la mer et ses rivages.- La forêt et ses hôtes.- Les chiens d'arrêt, gibiers à plume de la plaine et des bois.- Gibiers de montagne.- 100 planches d'album inédites. Paris, Champs-Elysées, 1936-1941. 6 tomes en 4 vol. in-4, reliure, signée L. M. et datée 1947, en maroquin rouge à bandes, dos à nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés, étui.
Édition originale du plus important et du plus célèbre ouvrage du dr Oberthür, l'un des grands artistes animaliers français, bien complet du rare volume des superbes planches inédites.
Un des 1500 exemplaires numérotés du tirage ordinaire.
Joint une longue lettre autographe signée de l'auteur à l'artiste animalier Lucien Blancou de juillet 1941, à propos de races de chiens. Il y évoque aussi son projet d'ouvrage sur le gibier de passage (publié en 1951) et les restrictions imposées aux chasseurs par l'occupant.
Bel exemplaire. Dos insolé.
Mouchon 1205-1207

Estimation : 550 € à 600 €
Adjugé : 600 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com