MUN Albert de. Livre de chasse pour l'année. [Paris], Susse frères, vers 1885. In-folio oblong, cartonnage de l'éditeur en percaline taupe, encadrement de filets noir sur les plats, titre doré au centre du premier plat, dos lisse.
Album à remplir avec son tableau de chasse mensuel, illustré en bistre de lithographies de Collette d'après le marquis de Mun.
Très bon exemplaire resté vierge. Ex-dono (?) manuscrit signé de Georges, comte de la Rochethulon, « souvenir de Blancmesnil et du Boulay-Morin ». Cartonnage légèrement taché, accident au second mors avec manque.
Thiébaud 672 (qui ne mentionne que 24 feuillets au lieu de 25 dans cet exemplaire).
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 180 €