ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 64

MUN Albert de. Livre de chasse pour l'année. [Paris], Susse frères, vers 1885. In-4 oblong, reliure de l'époque en demi-chagrin vert à coins, dos muet à nerfs, tranches dorées.
Album à remplir avec son tableau de chasse mensuel, illustré en bistre de lithographies de Collette d'après le marquis de Mun.
Seuls les douze premiers feuillets et deux feuillets de récapitulation in fine sont remplis à l'encre violette, de septembre 1889 à novembre 1894 : plus de 2000 pièces.
Bon exemplaire. Mors légèrement frottés.
Inconnu de Thiébaud et de Mouchon.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com