MORAND-AURIER. Pourquoi et comment je prends la loutre. Ennezat, l'auteur, vers 1910. In-12, broché.
Édition originale, premier tirage.
Très rare brochure rédigée par un piégeur professionnel du Puy-de-Dôme. Portrait de l'auteur gravé sur bois.
Très bon état. Étiquette de la librairie du Chasseur français à Saint-Étienne. Très pâle mouillure marginale.
Thiébaud 668 (qui ne connaît que la seconde édition).
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €