ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 63

MORAND-AURIER. Pourquoi et comment je prends la loutre. Ennezat, l'auteur, vers 1910. In-12, broché.
Édition originale, premier tirage.
Très rare brochure rédigée par un piégeur professionnel du Puy-de-Dôme. Portrait de l'auteur gravé sur bois.
Très bon état. Étiquette de la librairie du Chasseur français à Saint-Étienne. Très pâle mouillure marginale.
Thiébaud 668 (qui ne connaît que la seconde édition).

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com