ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 51

LACROIX-DANLIARD. Au bois. Légendes et études de moeurs sur les quadrupèdes de chasse. Paris, Dentu, 20 juillet 1890. In-4, cartonnage de l'éditeur à la Bradel en percaline rouge orné de grands décors polychromes sur le premier plat et le dos, tranches dorées.
Édition originale. Histoires de chasse au loup, au renard, au sanglier, à la loutre, au cerf, au chevreuil, etc.
Illustré de 12 planches en couleurs et de nombreux croquis en noir.
Bon exemplaire avec le joli cartonnage polychrome.
Thiébaud 542-543 (qui ne mentionne pas le cartonnage de l'éditeur).

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com