ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 52

LA NEUVILLE Adolphe de. La chasse au chien d'arrêt. Blois, typo. Giraud, 1860. In-12, reliure de l'époque en demi-veau vert, dos orné de faux-nerfs dorés avec chiffre C G doré en queue.
Rare édition originale.
Bel exemplaire de la bibliothèque du comte Greffulhe au château de Bois-Boudran (ex-libris gravé et chiffre en queue). Titre légèrement découpé en marge.
Thiébaud 553.

Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 236 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com