ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 50

LABRUYERRE L. Histoire d'un braconnier Paris, J. Techener, 1844. In-8, broché, entièrement non rogné.
Première édition rare, donnée par le baron Pichon, et tirée à 124 exemplaires seulement sur papier vergé.
Labruyerre, le plus célèbre braconnier du XVIIIe siècle, raconte sa vie singulière au cours de l'interrogatoire qui suivit son arrestation.
Bon exemplaire, couverture déchirée avec petits manques, dos fendu en queue avec manques.
Thiébaud, 540.

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com