ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 43

GISLAIN Ferdinand. Des conflits entre chasseurs, fermiers et propriétaires. Namur, Adolphe Wesmael fils, 1865. In-8, cartonnage de l'époque en demi-percaline marron, couvertures conservées.
Édition originale de cette étude juridique consacrée principalement aux lapins. Avec des chapitres sur le grand gibier.
Illustré d'un beau frontispice de Félicien Rops, gravé à l'eau-forte. Signature et note de l'auteur au verso du faux-titre.
Bon exemplaire.
Thiébaud 462.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com