GRASSAL A. Chasses d'automne. La mouette blanche. Les Harmonières. Paris, Pairault, 1886. In-12, reliure de l'époque en demi-veau fauve, dos à nerfs, couverture conservée.
Unique édition, tirée à 200 exemplaires, de ces nouvelles tragiques de chasse en Bretagne (bord de mer et marais).
Illustrés de compositions de Steinlen.
Bel exemplaire (n° 170).
Thiébaud 474.
Estimation : 300 € à 350 €