ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 44

GRASSAL A. Chasses d'automne. La mouette blanche. Les Harmonières. Paris, Pairault, 1886. In-12, reliure de l'époque en demi-veau fauve, dos à nerfs, couverture conservée.
Unique édition, tirée à 200 exemplaires, de ces nouvelles tragiques de chasse en Bretagne (bord de mer et marais).
Illustrés de compositions de Steinlen.
Bel exemplaire (n° 170).
Thiébaud 474.

Estimation : 300 € à 350 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com