ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 42

GÉRARD Jules. La chasse au lion... Paris, Librairie nouvelle, 1855. In-4, reliure postérieure, signée Yseux, en demi-maroquin rouge, dos lisse orné de filets et de motifs dorés, tête dorée, couvertures conservées.
Premier tirage des fameuses illustrations de Gustave Doré.
Les souvenirs du plus célèbre chasseur de lions en Algérie, avec des récits de chasse à la panthère, à la hyène, au sanglier, au chacal, à l'antilope, etc. Un chapitre porte sur la fauconnerie en Afrique.
Illustré de beaux bois gravés par Gustave Doré, sur 11 planches. Avec un portrait lithographié de l'auteur, tiré sur chine monté en frontispice.
Bel exemplaire truffé d'une lettre autographe signée de Jules Gérard et d'une lettre autographe signée de Gustave Doré, provenant de la bibliothèque du château de Vertcoeur (Yvelines), propriété de l'écrivain René Philippon (supra-libris doré). Rousseurs.
Thiébaud 455.

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 270 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com