ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 39

GARNIER Pierre. Traité complet de la chasse des alouettes au miroir avec le fusil. Paris, impr. Balitout & Questroy, 1864. In-8, reliure moderne, signée Deplagne Macon, en demi-maroquin fauve, dos lisse, couvertures conservées.
Édition originale rare.
Illustré d'un plan lithographié de miroir.
Bel exemplaire, parfaitement conservé.
Thiébaud 444.

Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 170 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com