ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 38

GARNIER Pierre. La vénerie dans l'Afrique du Nord. Chasse des mammifères. Paris, Jules Martin, 1883. In-4, cartonnage à la Bradel de l'époque en percaline grise, non rogné.
Édition originale. Traité sur les moeurs et la chasse des mammifères d'Algérie (vénerie, chasse à tir et piégeage): lion, panthère, serval, lynx, hyène, chacal, fennec, renard, mangouste, genette, cerf, sanglier, lièvre, gazelle, mouflon, porc-épic, singe.
Bel exemplaire, grand de marges, des bibliothèques de Louis de Buttet, baron du Bourget (ex-libris héraldique) et de Henri Parent (ex-libris).
Thiébaud 445.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com