GALICHET P. Le tinamou Paris, impr. Hippolyte Picard, 1897. In-12, cartonnage à la Bradel de l'époque en demi-percaline dorée, non rogné, couvertures conservées.
Rare plaquette sur le tinamou « oiseau destiné, à bref délai, à prendre une des premières places parmi les oiseaux de chasse les plus estimés ».
Illustré de 2 planches en bistre et de nombreux croquis dans le texte.
Bon exemplaire.
Inconnu de Thiébaud et de Mouchon.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €