ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 31

ENGELHARD Maurice. La chasse dans la vallée du Rhin (Alsace et Bade). Strasbourg, Berger-Levrault, 1864. In-12, reliure de l'époque en demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture conservée.
Édition originale tirée à 310 exemplaires . Souvenirs de chasse de l'auteur en Alsace : canardières, gibier à plume, petit et grand gibier. Titre imprimé en rouge et noir, avec une tête de renard en bistre.
Bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur sur la couverture et truffé d'une photographie originale et de nombreuses gravures sur bois, montées. Armes de fantaisie dorées sur le premier plat.
Thiébaud 333.

Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 280 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com