ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 33

GANEVAL Albert. Camargue, mon tendre amour. Rennes, Oberthür, 5 mars 1946. In-4, reliure du temps en demi-basane bleu nuit à coins, dos à nerfs, non rogné.
Édition originale.
Illustré d'une carte en couleurs et de 70 compositions de Joseph Oberthür en bistre, certaines à pleine page.
Avec une grande gouache originale en couleurs signée de Joseph Oberthür (planche de la p. 83).
Très bon exemplaire (n° 480) de la bibliothèque cynégétique Du Verne (vente 2016, n° 188).
Mouchon 1139.

Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 400 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com