ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 26

DEYEUX Théophile. Le vieux chasseur, ou Traité de la chasse au fusil Paris, vve Bouchard-Huzard, 1844. In-12, reliure postérieure en demi-chagrin noir, dos à nerfs, non rogné.
Charmant volume de conseils d'un vieux chasseur, accompagnés de dictons.
L'illustration gravée d'E. Forest est remarquable. Elle comprend une couverture, un frontispice et 52 planches, qui sont autant de tableaux cocasses de la chasse sous la Monarchie de juillet.
Bon exemplaire, pâle mouillure à quelques feuillets.
Thiébaud 275.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com