ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 25

DEYEUX Théophile. Physiologie du chasseur. Paris, Aubert & Lavigne, [1841]. In-18, reliure moderne à l'imitation en demi-maroquin à grains longs vert, dos à nerfs orné de motifs dorés, non rogné, couvertures et dos conservés.
Édition originale de ce charmant petit volume présentant des portraits types un peu moqueurs de chasseurs de l'époque.
Illustré de 58 gravures sur bois d'Eugène Forest.
Bel exemplaire.
Thiébaud 273.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com