ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 27

DEYEUX Théodore. Le vieux chasseur. Paris, E. Dentu, 1873. In-12, cartonnage de l'époque en demi-percaline verte à coins.
Cet ouvrage, paru pour la première fois en 1835, connut un large succès et une dizaine d'éditions au XIXe siècle.
Les conseils prodigués aux jeunes chasseurs par le vieux chasseur Théodore Deyeux sont illustrés de 50 gravures sur bois. Préface de Jules Janin.
Bon exemplaire de la bibliothèque de Francis de Roucy (signature de l'époque sur le faux-titre).
Thiébaud 276.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com