CARABINE d'Infanterie, modèle AN XII. Canon rayé, à pans, légèrement évasé vers la bouche, poinçonné au tonnerre. Platine frappée « Mre Imple de Versailles ». Garnitures en laiton, découpé, avec poinçons. Crosse à joue, en noyer, avec cachet et poinçons. Baguette en fer. EM (piqûres, petites entures au bois). L. 104 cm
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 1 800 € à 2 200 €
Adjugé : 2 650 €