PISTOLET stéphanois, à silex, dit d'Officier de Marine. Canon en bronze, à pans, légèrement évasé vers la bouche, décoré de fleurs, feuillages et nuées. Corps de platine en laiton et chien col de cygne en fer, à corps ronds. Garnitures en laiton, découpé. Pontet et calotte décorés d'attributs militaires. Crosse en noyer, en partie quadrillé, avec incrustations de fils métalliques. Baguette en fer. EM époque début XIXè siècle (usures, oxydation, enture au fût).
Longueur du canon : 12 cm.
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €