SAUMUR : EQUESTRE & MILITARIA

Mercredi 25 Janvier 2023 à 13h30

Lot 386

PISTOLET stéphanois, à silex, dit d'Officier de Marine. Canon en bronze, à pans, légèrement évasé vers la bouche, décoré de fleurs, feuillages et nuées. Corps de platine en laiton et chien col de cygne en fer, à corps ronds. Garnitures en laiton, découpé. Pontet et calotte décorés d'attributs militaires. Crosse en noyer, en partie quadrillé, avec incrustations de fils métalliques. Baguette en fer. EM époque début XIXè siècle (usures, oxydation, enture au fût).
Longueur du canon : 12 cm.
Expert : M. Gaëtan BRUNEL

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
EXPERTS SPÉCIALISÉS

Guy de LABRETOIGNE
Arts équestres et cynégétique
Tél. 06.88.56.26.27 - gdelab@noos.fr

Gaëtan BRUNEL
Militaria
Tél. 06.63.56.29.90 - gaetan.brunel@carces.eu