FUSIL d'Artillerie, modèle 1822. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1825. Platine marquée « Mre Rle de Mutzig ». Garnitures en laiton. Crosse à joue, en noyer, avec cachet. Avec une baguette en fer. EM (piqûres, mâchoire et vis de chien postérieures, petit éclat de bois devant la platine recollé). L. 130 cm
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 560 €