TROMBLON de Marine, transformé à percussion. Canon en bronze, rond, évasé et aplati vers la bouche, à pans au tonnerre. Platine à corps rond. Garnitures en fer, découpé, décoré au trait. Crosse en noyer, en partie sculpté, avec incrustations de fils métalliques. Baguette en bois. ABE (arme restaurée, réparations au bois, petites piqûres). L. 84 cm
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €